Одна женщина ходит к нам в клинику каждую весну-лето. Каждый раз она
приносит котят, всё новых и новых. Котят лечит, раздает и в следующем
году приходит снова. За год ровно 1 раз, но пачкой по 5-7 малышей,
иногда даже разных возрастов.
Но нет, она не из тех, у кого «кошечка ежегодно испытывает "радость"
материнства». И не из тех, кто специально ходит подбирает котят. И не из
тех, у кого в квартире много мурчаще-хвостатых. Ей просто достался
такой кот. И кличка у него такая... говорящая — Мазай.
Сначала кот носил домой своих котят. Где-то на стороне гулял и приносил.
Как весна к концу подходит — так начинается. Всегда чёрных нёс, таких
же, как он, как будто другие у него и не получались. Может быть и чужих
воровал, чтоб только чёрные были, кто ж на даче там разбираться будет.
Когда он приносил всех (по одному в день, мол, хозяйка так и было, ровно
столько, а плюс-минус один — кто ж заметит) и делал перерыв на
несколько дней, котята собрались в большую коробку и везлись в клинику.
Лечить — вакцинировать — раздавать. Если кот прервался — значит всех,
кого хотел уже притащил.
Потом хозяйке надоело. Однажды в дождливый осенний день Мазай приехал на
кастрацию. Весной все радовались. До конца мая. В конце мая бедная
женщина влетела в клинику и поставила коробку с котятами на стол, устало
проговорив «Вы представьте себе, этот стервец чужих котят теперь тащит!
Зато хоть разноцветных теперь!»
Вылечили, раздали. Одного, белого, женщина оставила себе. Назвала
Герасимом, кастрировала и на следующую весну коты поехали на дачу
вдвоём. Не брать с собой Мазая люди не могли, так как ехали насовсем, аж
до зимы, но надеялись, что Герасим охладит его пыл.
И вот, конец весны. Каждое утро хозяйка тревожно выглядывает в окно, нет
ли на крыльце котёнка. Котят не было. Летом тоже. Коты мирно играли во
дворе, занятые исключительно друг другом.
В сентябре женщина пришла ко мне в слезах, при этом истерически хихикая. За ней заходит муж, на руках у него...
«Вы представляете, смотрю я в окно, а два этих засранца под забором
что-то на участок протаскивают, да ещё натужно так! Аж надрываются! И
дружно волокут к крыльцу нечто испачканное в земле, вдвоем. А оно
отбрыкивается. Я на крыльцо выскакиваю, придурков разгоняю, а там —
щенок! В два раза больше их обоих вместе взятых! Вот...» и протягивают
мне лохматого малыша, месяцев полутора от роду.
Сейчас малыш подрос. В свои 10-11 месяцев он уже весит полных 40 кг. А
Мазай с Герасимом в полнейшем шоке оттого, что притащили домой, пока
сидят тихо как мышки и не выходят с участка.
Ждём конца лета и осени.