понедельник, 1 июня 2015 г.

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила: — Скажи, зачем ты идёшь за мной? Мужчина ответил: — О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце! Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала: — Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё. Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность: — Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка? Она улыбнулась и ответила: — Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?Источник: http://artpsiholog.ru/krasavica/ © Психология отношений
Жила в лесу дикая яблоня. И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плёл из них венок, надевал его, как корону, и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки и, когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей. И яблоня была счастлива. Но шло время, и мальчик подрастал, и всё чаще яблоня коротала дни в одиночестве. Как-то раз пришёл мальчик к яблоне. И яблоня сказала: — Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо! — Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их? — Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки и продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив! И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унёс их с собой. И яблоня была счастлива. После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришёл, яблоня так и задрожала от радости. — Иди скорей сюда, малыш! — воскликнула она. — Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо! — У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом? — Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет дома. Мой дом — мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив. И мальчик срубил её ветки и унёс их с собой, и построил себе дом. И яблоня была счастлива. После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости. — Иди сюда, мальчик, — прошептала она, — поиграй со мной. — Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, — ответил мальчик. — Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь мне дать лодку? — Спили мой ствол и сделай себе лодку, — сказала яблоня, — и ты сможешь уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым. И тогда мальчик спилил ствол и сделал из него лодку. И уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива. …Хоть в это и нелегко поверить. Прошло много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне. — Прости, мальчик, — вздохнула яблоня, — но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок. — На что мне яблоки? — ответил мальчик. — У меня почти не осталось зубов. — У меня не осталось ветвей, — сказала яблоня. — Ты не сможешь посидеть на них. — Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, — ответил мальчик. — У меня не осталось ствола, — сказала яблоня. — И тебе не по чему больше взбираться вверх. — Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, — ответил мальчик. — Прости, — вздохнула яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости. — А мне теперь много и не нужно, — ответил мальчик. — Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал. — Ну что ж, — сказала яблоня, — старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай. Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.Источник: http://artpsiholog.ru/shhedraya-yablonya/ © Психология отношений
«Точного определения любви не существует, её можно только испытать и пересказать свои впечатления». Признаки настоящей любви:» Любовь долготерпелива и добра, не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит». Источник: http://artpsiholog.ru/kak-vybirat-zhenu/ © Психология отношений
Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это? — Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку. На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком. Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.Источник: http://artpsiholog.ru/kak-vybirat-zhenu/ © Психология отношений
Счастье подобно кошке. Если вы будете пытаться уговорить или позвать его, оно будет избегать вас. Оно никогда не придёт. Но если вы перестанете обращать на него внимание, и будете заниматься своими делами, оно начнёт тереться о ваши ноги и запрыгнет на ваши колени.

© Уильям Беннет
— Позвольте, сегодня я угощу?
— Если только любовью...
— Вам со страстью, изменой, капризами, со скандалами или ласковую?
— Мне покрепче, я люблю неразбавленную.

© Ринат Валиуллин

суббота, 30 мая 2015 г.

Моё счастье - моя история о любви
 
"…Ну вот, опять она вышла, когда мне понадобилась книга с верхней полки" - мысленно проклинала я толи высокую библиотекаршу, толи свой средний рост, толи свою сверхъестественную удачу, при этом изо всех сил пытаясь достать проклятую книгу. В этот момент рука потянулась за книгой, я уже развернулась, чтобы поблагодарить библиотекаршу, но уткнулась носом в грудь… это была мужская грудь… только сейчас я осознала, что рука тоже была мужская… Моему удивлению не было предела… В наше время, обычного парня в библиотеке не застанешь, а тут… я подняла голову и невольно попятилась назад… О Господи, передо мной стоял Аполлон собственной персоной и нежно улыбался… Такого парня встретишь только на какой-то вечеринке в компании воздыхающих девиц, или в фитнес-клубе. Да где угодно, но явно не в библиотеке… Я невнятно пробормотала слова благодарности, схватила книгу и резко метнулась к только что вошедшей но уже успевшей занять своё место молоденькой библиотекарше. Почему-то я сильно рассердилась, бросила книгу на стол и стала ждать когда её внесут в мою карточку (никогда не блистала знаниями заумных слов, поэтому и не пыталась запомнить её название). И вот тут я начала не просто сердится, я пришла в несусветную ярость, так как девушка тоже заметила этого Аполлона, и не сводила с него пристального, я бы сказала оценивающего, взгляда. Он тем временем выбрал книгу, должна заметить довольно философскую (я тоже люблю философию но сегодня решила взять не большого размера любовный роман, и поэтому сейчас под его взглядом густо краснела). Он лёгкой походкой подошёл к работнице, протянул книгу, и попросил её записать, назвав то самое заумное слово, на имя Жандаренко Игоря. Через несколько минут (мне показалось часов) на меня всё таки соизволили обратить внимание. Игорь тем временем направлялся к двери при этом подмигнув толи мне, то ли библиотекарше, но улыбнулась в ответ только вторая. Спустя минуту я злая, как доберман, выскакивала на улицу.

Целую неделю я думала про него, про Игоря… Сначала с ненавистью, потом просто думала, а со временем поняла что я думаю о нём постоянно. Все подруги дружно заявили, что со мной стало невозможно общаться (как будто раньше было легче), но при этом решили, что они привыкнут. И вот прошло около 2-ух недель, я как всегда шла с библиотеки, полностью погрузившись в чтение. Тут моей ноги коснулось что-то холодное и, судя по, всему железное. Я подняла голову и увидела, что моей ноги касается бампер какой-то иномарки (в машинах я, конечно, тоже не разбираюсь). Единственное, что я успела сделать, это очень правдоподобно упасть на асфальт, чтобы хоть как-то проучить наглого посягателя на мою жизнь, и уже в следующее мгновение я об этом пожалела. Меня подхватили чьи-то сильные руки и несли по направлению к машине, я открыла глаза и буквально слетела с рук незнакомца (точнее очень даже знакомого). И уже с земли (падать, между прочим, было больно) я наблюдала как ко мне наклоняется Игорь. Его руки были такими тёплыми а голос таким бархатным, что захотелось потерять сознание… Это глупое желание вскоре улетучилось я вскочила на ноги и начала кричать на невнимательного водителя (кричу я так, что дай Боже, и поэтому все люди в районе 200 м застыли, и с широко раскрытыми глазами наблюдали за нами, Игорь глупо улыбался и пытался меня образумить), образумить меня ему не удалось и поэтому он начал меня буквально заталкивать в машину… Когда я всё же заняла место возле водителя, машина тронулась а я немного успокоилась и уже тише произнесла:

- Да, куда ты смотришь, ты же чуть человека не угробил.
- Тебе, между прочим, тоже следовало бы следить за дорогой.
- Это тебя не оправдывает, если я тебя не видела, ты должен был меня заметить.
Он виновато посмотрел, и сказал:
- Извини, я задумался.
- О чём, чёрт возьми, можно думать за рулём, ты меня чуть не убил - вновь набросилась я, при этом, размышляя, как же существовал бы дальше без меня этот мир.
Он наклонился так, что я услышала его дыхание, а хриплый голос заставил меня содрогнуться:
- Я думал… о тебе…

Мои глаза превратились в 5 копеек, а потом я решила, что говорит он всем такое, и на вопрос "куда едем?" я быстро сообразила и ответила "в супермаркет". Он довёз меня до указанного места, нехотя выпустил из машины, скользнул взглядом по зданию, завёл мотор и уехал (честно, я обиделась, осмотрел здание, а на меня даже не взглянул). Это был мой любимый супермаркет, а любила я его за то, что находился он в 2-ух шагах от моего дома. За покупками я хожу каждый день, потому что мне постоянно хочется чего-то вкусненького, новенького и необыкновенного. Я быстро внесла свою львиную долю в процесс опустошения прилавков, расплатилась и пошла домой. Дома я успела спалить все, что хотела пожарить, разварить все, что пыталась сварить, и испортить последнюю упаковку вермишели, опустив её в холодную воду, и виноват во всех моих бедах (будь он проклят)… Игорь.
Лень у меня конечно велика, но чувство голода пересилило, я оделась и направилась в магазин. В этот раз я скупилась в 2 раза больше обычного (на всякий случай). И теперь медленно брела к выходу. Но не успела я выйти, как на меня налетел какой-то сумасшедший. Я могла бы догадаться, кто это был (с моим счастьем это мог бы быть только один человек). Передо мной стоял, а точнее сидел и собирал мои безнадёжно разорванные пакеты Игорь (я в это время полусидела, полулежала на тротуаре, как всегда, проклиная судьбу), слов у меня уже не было, поэтому я ухватила уцелевшие пакеты и направилась домой. Голода я уже не чувствовала. Но моей злости хватило бы, чтобы взорвать если не всю планету, то Евразию с Африкой смогла бы… Я кинулась на диван, включила свет и попыталась сосредоточиться на чтении, но перед глазами стоял высокий парень с широкими плечами, мощной грудью. В объятьях которого можно было согреется даже на Антарктиде и защитится от целой армии, а в зелёных глазах утонуть… Со временем злость прошла, вот если бы также прошли и все мысли о нём, но нет (в принципе на что я рассчитывала со своим счастьем)… Он преследовал меня по всюду… И тут на выручку пришли подруги, ещё месяц назад они начали говорить, что с концертами к нам приезжает Bon Jovi. И как я могу пропустить концерт любимого певца…
 
  …Собиралась я около часа (ну у меня час приравнивается 2-ум) перемерев все свои наряды, я остановилась на коротком розовом платьишке, чёрных сапожках на высоком каблуке и небольшой сумочке тоже чёрной. Уже через пол часа я сидела на своём месте в первом ряду в ожидании приятного вечера, но не тут то было (да и как он может быть приятным с моей то удачей, будь она не ладна). Как раз во время моей любимой песни появился опоздавший гражданин. Я обернулась, чтобы посмотреть на этот образец бескультурья и моя челюсть отвисла… Да это был он… Игорь… Он меня тоже узнал, улыбнулся и занял своё место. Я уже собиралась погрузится вновь в атмосферу приятной музыки, Игорь сидел сразу за мной, и начал мне что-то шептать над ухом, что очень меня отвлекало… в перерыве я устала это слушать и на четвереньках вскарабкалась на сцену и объявила:

- Попросим на сцену Игоря Жандаренко.

Он казалось бы даже не удивился (и в отличии от некоторых поднялся на сцену по ступеньках) подошёл ко мне взял мои руки в свои и сказал:

- Солнышко, ты выйдешь за меня? - зал залился аплодисментами…

…Я взяла две книги: роман и что-то философское подошла к библиотекарше, гордо выпрямилась и сказала:

- Запишите, пожалуйста, эти книги на формуляр Жандаренко Полины, - улыбнулась и подумала "Как бы жила я без своего зеленоглазого счастья".