По дороге шла девушка,
прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина.
Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что
повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно
играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в
сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви,
потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и
привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную
старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать
девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты
знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце
пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на
другую женщину?Источник: http://artpsiholog.ru/krasavica/ © Психология отношений
понедельник, 1 июня 2015 г.
Жила в лесу дикая
яблоня. И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день
прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плёл из них венок,
надевал его, как корону, и играл в лесного короля. Он взбирался по
стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки и,
когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей. И яблоня была
счастлива.
Но шло время, и мальчик подрастал, и всё чаще яблоня коротала дни в
одиночестве.
Как-то раз пришёл мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
— Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй
со мной, и нам будет хорошо!
— Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне
хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты
можешь мне дать их?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет денег, одни только
листья и яблоки. Возьми мои яблоки и продай их в городе, тогда у тебя
будут деньги. И ты будешь счастлив!
И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унёс их с собой. И
яблоня была счастлива.
После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И
когда однажды мальчик пришёл, яблоня так и задрожала от радости.
— Иди скорей сюда, малыш! — воскликнула она. — Покачайся на моих ветках,
и нам будет хорошо!
— У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, — ответил
мальчик. — Мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого
нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет дома. Мой дом — мой
лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь
счастлив.
И мальчик срубил её ветки и унёс их с собой, и построил себе дом. И
яблоня была счастлива.
После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть
не онемела от радости.
— Иди сюда, мальчик, — прошептала она, — поиграй со мной.
— Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, — ответил мальчик. — Я
хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты
можешь мне дать лодку?
— Спили мой ствол и сделай себе лодку, — сказала яблоня, — и ты сможешь
уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым.
И тогда мальчик спилил ствол и сделал из него лодку. И уплыл
далеко-далеко. И яблоня была счастлива.
…Хоть в это и нелегко поверить.
Прошло много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне.
— Прости, мальчик, — вздохнула яблоня, — но я больше ничего не могу тебе
дать. Нет у меня яблок.
— На что мне яблоки? — ответил мальчик. — У меня почти не осталось
зубов.
— У меня не осталось ветвей, — сказала яблоня. — Ты не сможешь посидеть
на них.
— Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, — ответил мальчик.
— У меня не осталось ствола, — сказала яблоня. — И тебе не по чему
больше взбираться вверх.
— Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, — ответил мальчик.
— Прости, — вздохнула яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе хоть
что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень.
Прости.
— А мне теперь много и не нужно, — ответил мальчик. — Мне бы теперь
только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень
устал.
— Ну что ж, — сказала яблоня, — старый пень для этого как раз и годится.
Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.
Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.Источник: http://artpsiholog.ru/shhedraya-yablonya/ © Психология отношений
«Точного определения
любви не существует, её можно только испытать и пересказать свои
впечатления». Признаки настоящей любви:» Любовь долготерпелива и добра,
не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя
неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не
радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит,
на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит». Источник: http://artpsiholog.ru/kak-vybirat-zhenu/ © Психология отношений
Однажды мужики спросили
деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне
все про всех знают). Как это?
— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают
парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил —
ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну,
иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку
из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге,
сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей
луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.
На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же
картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять
посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится,
слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу.
Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех
пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.
Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед
раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.Источник: http://artpsiholog.ru/kak-vybirat-zhenu/ © Психология отношений
суббота, 30 мая 2015 г.
Моё счастье - моя история о любви
"…Ну вот, опять она вышла, когда мне
понадобилась книга с верхней полки" - мысленно проклинала я толи
высокую библиотекаршу, толи свой средний рост, толи свою
сверхъестественную удачу, при этом изо всех сил пытаясь достать
проклятую книгу. В этот момент рука потянулась за книгой, я уже
развернулась, чтобы поблагодарить библиотекаршу, но уткнулась
носом в грудь… это была мужская грудь… только сейчас я осознала,
что рука тоже была мужская… Моему удивлению не было предела… В
наше время, обычного парня в библиотеке не застанешь, а тут… я
подняла голову и невольно попятилась назад… О Господи, передо
мной стоял Аполлон собственной персоной и нежно улыбался… Такого
парня встретишь только на какой-то вечеринке в компании
воздыхающих девиц, или в фитнес-клубе. Да где угодно, но явно не
в библиотеке… Я невнятно пробормотала слова благодарности,
схватила книгу и резко метнулась к только что вошедшей но уже
успевшей занять своё место молоденькой библиотекарше. Почему-то
я сильно рассердилась, бросила книгу на стол и стала ждать когда
её внесут в мою карточку (никогда не блистала знаниями заумных
слов, поэтому и не пыталась запомнить её название). И вот тут я
начала не просто сердится, я пришла в несусветную ярость, так
как девушка тоже заметила этого Аполлона, и не сводила с него
пристального, я бы сказала оценивающего, взгляда. Он тем
временем выбрал книгу, должна заметить довольно философскую (я
тоже люблю философию но сегодня решила взять не большого размера
любовный роман, и поэтому сейчас под его взглядом густо
краснела). Он лёгкой походкой подошёл к работнице, протянул
книгу, и попросил её записать, назвав то самое заумное слово, на
имя Жандаренко Игоря. Через несколько минут (мне показалось
часов) на меня всё таки соизволили обратить внимание. Игорь тем
временем направлялся к двери при этом подмигнув толи мне, то ли
библиотекарше, но улыбнулась в ответ только вторая. Спустя
минуту я злая, как доберман, выскакивала на улицу.
Целую неделю я думала про него, про Игоря… Сначала с ненавистью, потом просто думала, а со временем поняла что я думаю о нём постоянно. Все подруги дружно заявили, что со мной стало невозможно общаться (как будто раньше было легче), но при этом решили, что они привыкнут. И вот прошло около 2-ух недель, я как всегда шла с библиотеки, полностью погрузившись в чтение. Тут моей ноги коснулось что-то холодное и, судя по, всему железное. Я подняла голову и увидела, что моей ноги касается бампер какой-то иномарки (в машинах я, конечно, тоже не разбираюсь). Единственное, что я успела сделать, это очень правдоподобно упасть на асфальт, чтобы хоть как-то проучить наглого посягателя на мою жизнь, и уже в следующее мгновение я об этом пожалела. Меня подхватили чьи-то сильные руки и несли по направлению к машине, я открыла глаза и буквально слетела с рук незнакомца (точнее очень даже знакомого). И уже с земли (падать, между прочим, было больно) я наблюдала как ко мне наклоняется Игорь. Его руки были такими тёплыми а голос таким бархатным, что захотелось потерять сознание… Это глупое желание вскоре улетучилось я вскочила на ноги и начала кричать на невнимательного водителя (кричу я так, что дай Боже, и поэтому все люди в районе 200 м застыли, и с широко раскрытыми глазами наблюдали за нами, Игорь глупо улыбался и пытался меня образумить), образумить меня ему не удалось и поэтому он начал меня буквально заталкивать в машину… Когда я всё же заняла место возле водителя, машина тронулась а я немного успокоилась и уже тише произнесла:
- Да, куда ты смотришь, ты же чуть человека не угробил.
- Тебе, между прочим, тоже следовало бы следить за дорогой.
- Это тебя не оправдывает, если я тебя не видела, ты должен был меня заметить.
Он виновато посмотрел, и сказал:
- Извини, я задумался.
- О чём, чёрт возьми, можно думать за рулём, ты меня чуть не убил - вновь набросилась я, при этом, размышляя, как же существовал бы дальше без меня этот мир.
Он наклонился так, что я услышала его дыхание, а хриплый голос заставил меня содрогнуться:
- Я думал… о тебе…
Мои глаза превратились в 5 копеек, а потом я решила, что говорит он всем такое, и на вопрос "куда едем?" я быстро сообразила и ответила "в супермаркет". Он довёз меня до указанного места, нехотя выпустил из машины, скользнул взглядом по зданию, завёл мотор и уехал (честно, я обиделась, осмотрел здание, а на меня даже не взглянул). Это был мой любимый супермаркет, а любила я его за то, что находился он в 2-ух шагах от моего дома. За покупками я хожу каждый день, потому что мне постоянно хочется чего-то вкусненького, новенького и необыкновенного. Я быстро внесла свою львиную долю в процесс опустошения прилавков, расплатилась и пошла домой. Дома я успела спалить все, что хотела пожарить, разварить все, что пыталась сварить, и испортить последнюю упаковку вермишели, опустив её в холодную воду, и виноват во всех моих бедах (будь он проклят)… Игорь.
Лень у меня конечно велика, но чувство голода пересилило, я оделась и направилась в магазин. В этот раз я скупилась в 2 раза больше обычного (на всякий случай). И теперь медленно брела к выходу. Но не успела я выйти, как на меня налетел какой-то сумасшедший. Я могла бы догадаться, кто это был (с моим счастьем это мог бы быть только один человек). Передо мной стоял, а точнее сидел и собирал мои безнадёжно разорванные пакеты Игорь (я в это время полусидела, полулежала на тротуаре, как всегда, проклиная судьбу), слов у меня уже не было, поэтому я ухватила уцелевшие пакеты и направилась домой. Голода я уже не чувствовала. Но моей злости хватило бы, чтобы взорвать если не всю планету, то Евразию с Африкой смогла бы… Я кинулась на диван, включила свет и попыталась сосредоточиться на чтении, но перед глазами стоял высокий парень с широкими плечами, мощной грудью. В объятьях которого можно было согреется даже на Антарктиде и защитится от целой армии, а в зелёных глазах утонуть… Со временем злость прошла, вот если бы также прошли и все мысли о нём, но нет (в принципе на что я рассчитывала со своим счастьем)… Он преследовал меня по всюду… И тут на выручку пришли подруги, ещё месяц назад они начали говорить, что с концертами к нам приезжает Bon Jovi. И как я могу пропустить концерт любимого певца…
Целую неделю я думала про него, про Игоря… Сначала с ненавистью, потом просто думала, а со временем поняла что я думаю о нём постоянно. Все подруги дружно заявили, что со мной стало невозможно общаться (как будто раньше было легче), но при этом решили, что они привыкнут. И вот прошло около 2-ух недель, я как всегда шла с библиотеки, полностью погрузившись в чтение. Тут моей ноги коснулось что-то холодное и, судя по, всему железное. Я подняла голову и увидела, что моей ноги касается бампер какой-то иномарки (в машинах я, конечно, тоже не разбираюсь). Единственное, что я успела сделать, это очень правдоподобно упасть на асфальт, чтобы хоть как-то проучить наглого посягателя на мою жизнь, и уже в следующее мгновение я об этом пожалела. Меня подхватили чьи-то сильные руки и несли по направлению к машине, я открыла глаза и буквально слетела с рук незнакомца (точнее очень даже знакомого). И уже с земли (падать, между прочим, было больно) я наблюдала как ко мне наклоняется Игорь. Его руки были такими тёплыми а голос таким бархатным, что захотелось потерять сознание… Это глупое желание вскоре улетучилось я вскочила на ноги и начала кричать на невнимательного водителя (кричу я так, что дай Боже, и поэтому все люди в районе 200 м застыли, и с широко раскрытыми глазами наблюдали за нами, Игорь глупо улыбался и пытался меня образумить), образумить меня ему не удалось и поэтому он начал меня буквально заталкивать в машину… Когда я всё же заняла место возле водителя, машина тронулась а я немного успокоилась и уже тише произнесла:
- Да, куда ты смотришь, ты же чуть человека не угробил.
- Тебе, между прочим, тоже следовало бы следить за дорогой.
- Это тебя не оправдывает, если я тебя не видела, ты должен был меня заметить.
Он виновато посмотрел, и сказал:
- Извини, я задумался.
- О чём, чёрт возьми, можно думать за рулём, ты меня чуть не убил - вновь набросилась я, при этом, размышляя, как же существовал бы дальше без меня этот мир.
Он наклонился так, что я услышала его дыхание, а хриплый голос заставил меня содрогнуться:
- Я думал… о тебе…
Мои глаза превратились в 5 копеек, а потом я решила, что говорит он всем такое, и на вопрос "куда едем?" я быстро сообразила и ответила "в супермаркет". Он довёз меня до указанного места, нехотя выпустил из машины, скользнул взглядом по зданию, завёл мотор и уехал (честно, я обиделась, осмотрел здание, а на меня даже не взглянул). Это был мой любимый супермаркет, а любила я его за то, что находился он в 2-ух шагах от моего дома. За покупками я хожу каждый день, потому что мне постоянно хочется чего-то вкусненького, новенького и необыкновенного. Я быстро внесла свою львиную долю в процесс опустошения прилавков, расплатилась и пошла домой. Дома я успела спалить все, что хотела пожарить, разварить все, что пыталась сварить, и испортить последнюю упаковку вермишели, опустив её в холодную воду, и виноват во всех моих бедах (будь он проклят)… Игорь.
Лень у меня конечно велика, но чувство голода пересилило, я оделась и направилась в магазин. В этот раз я скупилась в 2 раза больше обычного (на всякий случай). И теперь медленно брела к выходу. Но не успела я выйти, как на меня налетел какой-то сумасшедший. Я могла бы догадаться, кто это был (с моим счастьем это мог бы быть только один человек). Передо мной стоял, а точнее сидел и собирал мои безнадёжно разорванные пакеты Игорь (я в это время полусидела, полулежала на тротуаре, как всегда, проклиная судьбу), слов у меня уже не было, поэтому я ухватила уцелевшие пакеты и направилась домой. Голода я уже не чувствовала. Но моей злости хватило бы, чтобы взорвать если не всю планету, то Евразию с Африкой смогла бы… Я кинулась на диван, включила свет и попыталась сосредоточиться на чтении, но перед глазами стоял высокий парень с широкими плечами, мощной грудью. В объятьях которого можно было согреется даже на Антарктиде и защитится от целой армии, а в зелёных глазах утонуть… Со временем злость прошла, вот если бы также прошли и все мысли о нём, но нет (в принципе на что я рассчитывала со своим счастьем)… Он преследовал меня по всюду… И тут на выручку пришли подруги, ещё месяц назад они начали говорить, что с концертами к нам приезжает Bon Jovi. И как я могу пропустить концерт любимого певца…
…Собиралась я около часа (ну у меня
час приравнивается 2-ум) перемерев все свои наряды, я
остановилась на коротком розовом платьишке, чёрных сапожках на
высоком каблуке и небольшой сумочке тоже чёрной. Уже через пол
часа я сидела на своём месте в первом ряду в ожидании приятного
вечера, но не тут то было (да и как он может быть приятным с
моей то удачей, будь она не ладна). Как раз во время моей
любимой песни появился опоздавший гражданин. Я обернулась, чтобы
посмотреть на этот образец бескультурья и моя челюсть отвисла…
Да это был он… Игорь… Он меня тоже узнал, улыбнулся и занял своё
место. Я уже собиралась погрузится вновь в атмосферу приятной
музыки, Игорь сидел сразу за мной, и начал мне что-то шептать
над ухом, что очень меня отвлекало… в перерыве я устала это
слушать и на четвереньках вскарабкалась на сцену и объявила:
- Попросим на сцену Игоря Жандаренко.
Он казалось бы даже не удивился (и в отличии от некоторых поднялся на сцену по ступеньках) подошёл ко мне взял мои руки в свои и сказал:
- Солнышко, ты выйдешь за меня? - зал залился аплодисментами…
…Я взяла две книги: роман и что-то философское подошла к библиотекарше, гордо выпрямилась и сказала:
- Запишите, пожалуйста, эти книги на формуляр Жандаренко Полины, - улыбнулась и подумала "Как бы жила я без своего зеленоглазого счастья".
- Попросим на сцену Игоря Жандаренко.
Он казалось бы даже не удивился (и в отличии от некоторых поднялся на сцену по ступеньках) подошёл ко мне взял мои руки в свои и сказал:
- Солнышко, ты выйдешь за меня? - зал залился аплодисментами…
…Я взяла две книги: роман и что-то философское подошла к библиотекарше, гордо выпрямилась и сказала:
- Запишите, пожалуйста, эти книги на формуляр Жандаренко Полины, - улыбнулась и подумала "Как бы жила я без своего зеленоглазого счастья".
Подписаться на:
Сообщения (Atom)